一束激光从地球射向月球上的反射器,然后返回地球,共用时间2.54s,求月球到地球的距离.【这个结果我算出来了,貌似是3×

一束激光从地球射向月球上的反射器,然后返回地球,共用时间2.54s,求月球到地球的距离.【这个结果我算出来了,貌似是3×10^5千米】
根据本题的结论,你能粗略估计月球的直径吗?说说你的方法.】
【这个结果我算出来了,貌似是3×10^5千米】
呃,打错了
是3.81×10^5千米
不过我问的主要是第2小题.
保佑 1年前 已收到1个回答 举报

快乐叮叮猫 幼苗


地球和月球见的距离是3.84*(10的8次方)YES S=t*v/2=2.54s*3*10^8m/s/2=3.81*10^5 月球的半径是1738公里 直径3476 月球的直径约3476公里,是地球的3/11.体积只有地球的1/49,面积还不如亚洲的面积大.月球的质量约7350...


4