某校今年学生总人数是1040人,比去年增加了4%,其中男生增加了10%,女生减少了5%,去年男生有______人.

帅气乖巧的俞小灏 1年前 已收到1个回答 举报

type01 幼苗


解题思路:今年学生总人数是1040人,比去年增加了4%,即今年人数是去年的1+4%,根据分数除法的意义,去年有1040÷(1+4%)=1000人,设去年男生有x人,则女生有1000-x人,则今年男生是去年的1+10%,女生是去年的1-4%,由此可得方程:(1+10%)x+(1000-x)×(1-5%)=1040,解方程即可.

1040÷(1+4%)
=1040÷104
=1000(人)
设去年男生有x人,可得方程:
(1+10%)x+(1000-x)×(1-5%)=1040.
110%x+(1000-x)×95%=1040
110%x+950-95%x=1040
950+15%x=1040
15%x=90
x=600
答:去年男生有600人.
故答案为:600.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 在求出去的总人数的基础上,通过设未知数,根据所给条件列出方程是完成本题的关键.


8