客车和货车同时从A,B两地相向而行,3小时后客车行了全程的5/9,货车超过中点33千米,

客车和货车同时从A,B两地相向而行,3小时后客车行了全程的5/9,货车超过中点33千米,
已知货车比客车慢11千米,求A,B两地的距离
邻家大哥_sc 1年前 已收到2个回答 举报

backham99 幼苗


中点是:4.5/9,客车走了5/9,5/9-4.5/9=0.5/9,即过了中点0.5/9
已知货车比客车慢11千米,这应该是每小时慢11千米吧,现在走了3小时,共慢了:11×3=33(千米).
货车过了中点33千米,再加上比客车慢的33千米,一共:33+33=66(千米)就是客车过的那0.5/9
所以:A,B两地的距离为:66÷0.5/9=1188(千米)


5

huohua85 果实


客车超过中点=33+11=44千米
全程=44÷(1-5/9)=99千米


1