用公式法解下列方程:(1)x 2 -7x-18=0.(2) 6 x 2 -x-2 6 =0 .(3)(2x-1)(x-3

用公式法解下列方程:
(1)x 2 -7x-18=0.
(2)
6
x 2 -x-2
6
=0

(3)(2x-1)(x-3)=4.
(4) (x+
2
) 2 =4
2
x
fhuxb 1年前 已收到1个回答 举报

sdmhsy 幼苗


(1))x 2 -7x-18=0,
(x-9)(x+2)=0,
x-9=0,x+2=0,
x 1 =9,x 2 =-2;

(2)
6 x 2 -x-2
6 =0 ,
b 2 -4ac=(-1) 2 -4×
6 ×(-2
6 )=49,
x=

49
2
6 ,
x 1 =
2
3
6 ,x 2 =-

6
2 ;

(3)(2x-1)(x-3)=4,
整理得:2x 2 -7x-1=0,
b 2 -4ac=(-7) 2 -4×2×(-1)=57,
x=

57
2×2 ,
x 1 =
7+
57
4 ,x 2 =
7-
57
4 ;

(4)(x+
2 ) 2 =4
2 x,
整理得:x 2 -2
2 x+2=0,
(x-
2 ) 2 =0,
x 1 =x 2 =
2 .


3