(2012•攀枝花)铝片、氢氧化钠溶液、稀硫酸、硝酸铜溶液中取出两种,进行混合.

(2012•攀枝花)铝片、氢氧化钠溶液、稀硫酸、硝酸铜溶液中取出两种,进行混合.
(1)若两种溶液混合后有蓝色沉淀生成.写出此反应的化学方程式Cu(NO32+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaNO3Cu(NO32+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaNO3
(2)若两种溶液混合能发生化学反应,且溶液的总质量不变.写出此化学方程式H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2OH2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O;
(3)将两种物质混合后,溶液的质量减小.写出此反应的化学方程式2Al+3Cu (NO32=2Al(NO33+3Cu2Al+3Cu (NO32=2Al(NO33+3Cu.
qw7483721 1年前 已收到1个回答 举报

瞎说的 幼苗


(1)硝酸铜和氢氧化钠反应生成氢氧化铜蓝色沉淀和硝酸钠,化学方程式Cu (NO32+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaNO3
(2)硫酸和氢氧化钠反应生成硫酸钠和水,没有气体和沉淀生成,所以溶液总质量不变,化学方程式H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O;
(3)金属铝把硝酸铜溶液中的铜置换出来,同时生成硝酸铝,由质量守恒定律可知溶液的质量减少,化学方程式2Al+3Cu (NO32=2Al(NO33+3Cu.
故答案为:(1)Cu (NO32+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaNO3
(2)H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O;
(3)2Al+3Cu (NO32=2Al(NO33+3Cu.


9