氯化铁溶液可做净水剂,在氯化亚铁中加入过氧化氢溶液,反应可生成氯化铁和水,

海隅 1年前 已收到3个回答 举报

looking007 幼苗


6FeCl2+H2O2=4FeCL3+2Fe(OH)3↓


2

精锐kk 幼苗


反应应在酸性溶液中进行:2FeCl2 + H2O2 + 2HCI = 2FeCI3 + 2 H2O


2

mm317 幼苗


6FeCl2 + 3H2O2 = 4FeCl3 + 2Fe(OH)3


2