学校要购买50个排球,不管什么商场排球价格都是28元,有两种方法:甲商场:每购买十个排球赠送两个.

学校要购买50个排球,不管什么商场排球价格都是28元,有两种方法:甲商场:每购买十个排球赠送两个.
乙商场:每个足球优惠4元.为了节省费用,学校应该到哪个商场购买?
wanglei_w 1年前 已收到1个回答 举报

lvpan2006 幼苗


甲付款:(40+2)×28=1176元
乙付款:(28-4)×50=1200元
1200>1176
答为了节省费用,学校应该到甲商场购买

1年前 追问

10

wanglei_w 举报

真的?

举报 lvpan2006

因为甲购买40个,赠送4×2=8个,那么还需要买2个 在甲共付出42个球的价钱