光滑水平面上的直角斜面体质量为2.5kg 倾角为37° 斜面上与弹簧相连的球质量为1.5kg

光滑水平面上的直角斜面体质量为2.5kg 倾角为37° 斜面上与弹簧相连的球质量为1.5kg
光滑水平面上的直角斜面体质量为2.5kg ,倾角为37°,斜面上与弹簧相连的球质量为1.5kg , 弹簧与斜面平行,静止时它被拉长了2cm,一切摩擦均不计,g为10m/s*2 ,用多大的水平恒力向左推斜面时 弹簧恰好恢复原长?A.30N B.24N C.40N D.60N 过程是怎样的 谢谢!
dotupoc 1年前 已收到1个回答 举报

洒扫庭除 幼苗


静止时,小球受重力、支持力和弹簧弹力T.三力平衡,T=mgsin37=0.6mg.
弹簧恢复原长,则小球只受重力和支持力.这两个力用矢量三角形形成水平方向的合力.tan37=F合/mg=3/4,则F合=3mg/4.此时小球的加速度a=3g/4.因此整体的加速度也是3g/4.因此F=(M+m)a=3g=30N
选A


2