1.一个圆锥的体积是25.12立方分米,已知它的底面半径是2分米,它的高是多少分米?2.

1.一个圆锥的体积是25.12立方分米,已知它的底面半径是2分米,它的高是多少分米?2.
2.一个圆锥与一个圆柱等底等高,圆锥比圆柱体积少4.8乙方米,圆柱的体积是多少立方米?
3.一个圆锥形玻璃容器,底面周长是18.84厘米,高是10厘米,把它装满水后倒入另一个圆锥形容器里,底面半径是5厘米,水位高是多少厘米?
476016603 1年前 已收到1个回答 举报

lzc5848446 幼苗


1、高=25.12×3÷(3.14×2²)=6分米
2、圆柱体积=4.8÷(3-1)×3=7.2立方米
3、半径=18.84÷3.14÷2=3厘米
水位高=(3分之1×3.14×3²×10)÷(3.14×5²)=5分之6厘米


5