已知1≤x≤4,求函数f(x)=log2(x/2)·log2(4/x)的最大值和最小值

已知1≤x≤4,求函数f(x)=log2(x/2)·log2(4/x)的最大值和最小值
题目打错了已知1≤x≤4,求函数f(x)=log2(x/2)·log2(x/4)的最大值和最小值
spaceman034 1年前 已收到3个回答 举报

Chinaberrystudio 幼苗


f(x)=log2(x/2)×log2(x/4)
=[ (log2 x) -(log2 2)] ×[(log2 x) -(log2 4)]
=[ (log2 x)-1] ×[(log2 x) -2]
=(log2 x)² -3 (log2 x) +2
=[(log2 x) -3/2]²-1/4
因为x∈[1,4]
所以(log2 x) ∈[0,2]
则当(log2 x)=3/2即x=2√2时,函数有最小值为-1/4
当(log2 x)=0即x=1时,函数有最大值为2.

1年前 追问

10

spaceman034 举报

f(x)=log2(2x)×log2(x/4)题目抄错了

举报 Chinaberrystudio

已经改过来了!

梁梁104236890 幼苗


f(x)=[log2(x) -1][2-log2(x)]
=-log²2(x) +3log2(x)-2
令 t=log2(x),0≤t≤2
则f(x)=-t²+3t-2
对称轴为t=3/2,从而当t=3/2时,有最大值为1/4;
当 t=0时,有最小值为-2
即 当x=2√2时,f(x)的最大值为1/4,x=1时,最小值为-2


2

fuqifeng1980 幼苗


0 0


1