(2012•延庆县一模)若x−1+|y+3|=0,则(-xy)2的值为(  )

(2012•延庆县一模)若
x−1
+|y+3|=0
,则(-xy)2的值为(  )
A.-6
B.9
C.6
D.-9
owenoff 1年前 已收到1个回答 举报

joey5678 幼苗


解题思路:根据非负数的性质,得x-1=0,y+3=0.求得x,y的值代入计算.


x−1+|y+3|=0,
∴x-1=0,y+3=0,
∴x=1,y=-3.
∴(-xy)2=9.
故选B.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 此题考查了非负数的性质:几个非负数的和是0,则这几个非负数同时为0.初中所学的非负数的形式主要有:绝对值、二次根式、平方(偶次方).


4