m为1.2t的汽车使上r=50米的圆弧形拱桥.汽车到桥顶速度为10m/s时对桥的压力为

88816888aa 1年前 已收到1个回答 举报

zenz01 春芽


a=v^2/r
mg-N=ma
N=m(g-a)=9.6*10^3N


6