求救!19、有一辆质量为1.2吨的小汽车驶上半径为50米的圆弧形拱桥,g取10米/秒^2,求

求救!19、有一辆质量为1.2吨的小汽车驶上半径为50米的圆弧形拱桥,g取10米/秒^2,求
19、有一辆质量为1.2吨的小汽车驶上半径为50米的圆弧形拱桥,g取10米/秒^2,求
(1)汽车到达桥顶的速度为10米/秒时对桥的压力是多大
(2)汽车以多大速度经过桥顶时恰好对桥没有压力作用而腾空
山东人寿光 1年前 已收到1个回答 举报

shbzhng 幼苗


1,mg-mv^2/r=1200*10-1200*10*10/50=9600N
2,mg=mv^2/r
v=√gr=√10*50=10√5m/s


4