一辆质量为m的汽车,行使上半径为r的圆弧形拱桥顶点,(1)当桥面承受的压力是车重的4分之3倍时汽车的速度是

一辆质量为m的汽车,行使上半径为r的圆弧形拱桥顶点,(1)当桥面承受的压力是车重的4分之3倍时汽车的速度是
要使汽车能安全行驶汽车的速度应在什么范围内?
yayaoye 1年前 已收到3个回答 举报

xiehonjun 幼苗


mg-3/4mg=mv×v/r,
要使汽车能安全行驶汽车的速度应在什么范围内
mg=mv×v/r,


5

阿保儿 幼苗


mg-3/4mg=mv×v/r,左右消去m得到1/4g=v平方/r,然后求出v就行了


2

miklestron 幼苗


根据公式F=MV^2/R ,将数带入即可求得
V=1/2√GR


1