已知向量 m =(sinA,cosA), n =(1,-2) ,且 m • n =0 .

已知向量
m
=(sinA,cosA),
n
=(1,-2)
,且
m
n
=0

(1)求tanA的值;
(2)求函数 f(x)=2
3
(1-2 sin 2 x)+tanAsin2x
的最大值和单调递增区间.
花儿开过 1年前 已收到1个回答 举报

pitt083 幼苗


(1)∵向量

m =(sinA,cosA),

n =(1,-2) ,且

m •

n =0 .
∴sinA-2cosA=0,
∵cosA≠0,∴tanA=2.
(2)函数 f(x)=2
3 (1-2 sin 2 x)+tanAsin2x = -2
3 cos2x+2sin2x
= 4(
1
2 sin2x-

3
2 cos2x)
= 4sin(2x-
π
3 ) .
∴当 sin(2x-
π
3 )=1 ,即 2x-
π
3 =2kπ+
π
2 , x=kπ+

12 (k∈Z)时,f(x)取得最大值为4;
由 2kπ-
π
2 ≤2x-
π
3 ≤2kπ+
π
2 ,解得 kπ-
π
12 ≤x≤kπ+

12 (k∈Z).
∴函数f(x)的单调递增区间为 [kπ-
π
12 ,kπ+

12 ](k∈Z) .


4