若一物体在液体中重力大于浮力,当其沉底后,浮力怎样计算?为什么不是阿基米德浮力计算公式?

丫丫819 1年前 已收到2个回答 举报

慕名淑女 幼苗


根据二力平衡,沉底后是(浮力+支持力)的合力=重力.反推一下这个就可以得到
浮力=重力-支持力.
但是阿基米德F浮=p(rou)gv排照样可以用啊.

1年前 追问

4

丫丫819 举报

可是如果题目中没有说支持力呢?

狮子在咆哮 幼苗


浮力=重力-支持力


1