制20节底面半径为5厘米、长为40厘米的圆柱形铁皮通风管,至少要用多大面积的铁皮?

制20节底面半径为5厘米、长为40厘米的圆柱形铁皮通风管,至少要用多大面积的铁皮?
6、在一幅比例尺是1:5000000的图上,量得甲城到乙城的距离是9厘米.一辆汽车从甲城开往乙城,每时行驶80千米,5小时后能到达乙城吗?
ljm830522 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyunfei_01 幼苗


要用铁皮=3.14×5×5×40×20=62800平方厘米
实际距离=9×5000000=45000000厘米=450千米
5小时后行驶距离=80×5=400千米


10