已知函数f(x)=lnx+[1/x]-1.

已知函数f(x)=lnx+[1/x]-1.
(Ⅰ)求函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)设m∈R,对任意的a∈(-1,1),总存在x0∈[1,e],使得不等式ma-f(x0)<0成立,求实数m的取值范围.
awood999 1年前 已收到1个回答 举报

zyangbo 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先求出函数的导数,令f'(x)>0,得到函数f(x)的单调递增区间,令f'(x)<0,得到函数f(x)的单调递减区间;
(Ⅱ)求出函数最大值,得不等式组
m×1−
1
e
≤0
m×(−1)−
1
e
≤0.
,解出即可.

(Ⅰ)∵f′(x)=
1
x−
1
x2=
x−1
x2,x>0,
令f'(x)>0,得x>1,因此函数f(x)的单调递增区间是(1,+∞),
令f'(x)<0,得0<x<1,因此函数f(x)的单调递减区间是(0,1).
(Ⅱ)依题意,ma<f(x)max,由(Ⅰ)知,f(x)在x∈[1,e]上是增函数,
∴f(x)max=f(e)=lne+
1
e−1=
1
e,
∴ma<
1
e,即ma−
1
e<0对于任意的a∈(-1,1)恒成立,


m×1−
1
e≤0
m×(−1)−
1
e≤0.,解得−
1
e≤m≤
1
e,
∴m的取值范围是[−
1
e,
1
e].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了函数的单调性问题,函数的最值问题,考查了导数的应用,是一道中档题.


1