设函数f(x)在[0,2兀]上连续,且f(0)=f(2兀),证明在[0,兀]上至少存在一点a使f(a)=f(a+兀)

春风秋雨888 1年前 已收到1个回答 举报

zhendeajiade 幼苗


这个题目是大学的介值性定理的应用你先设 g(x)=f(x)-f(x+兀)之后,代入 两点 x=0 和 x=兀 可以得到 g(0)=f(0)-f(兀) g(兀)=f(兀)-f(2兀)因为 f(0)=f(2兀) 所以,g(0)和g(兀)的符号一定是相反的所以,根据介值性定理可以得:存在一个点 a 可以使得g(a)=0所以,f(a)-f(a+兀)=0所以,存在一点a 使得 f(a)=f(a+兀)


2