1.解方程组ax+by=2,cx-7y=8时,甲正确解得x=3,y=-2 ,乙在写错c得情况下,解得x=-2,y=2.求

1.解方程组ax+by=2,cx-7y=8时,甲正确解得x=3,y=-2 ,乙在写错c得情况下,解得x=-2,y=2.求a ,b,c得值.
莹雪灵冰 1年前 已收到2个回答 举报

小朱88 幼苗


x=3,y=-2代入cx-7y=8式中,求得c
x=-2,y=2和x=3,y=-2代入ax+by=2,求得a和b
乙写错C,A和B没错,所以x=-2,y=2和x=3,y=-2是都是ax+by=2的解


5

fang78 幼苗


由题意得:3a-2b=2①

3c+14=8②

-2a+2b=2③
∴a=4;b=5;c=-2
(x=3,y=-2直接代入得①②;把x=-2,y=2代入ax+by=2得③)


2