在10L密闭容器中,1molA和3molB在一定条件下反应,A(g)+xB(g)=2C(g),2min后测得混合气体共3

在10L密闭容器中,1molA和3molB在一定条件下反应,A(g)+xB(g)=2C(g),2min后测得混合气体共3.4mol,生成0.4molC,则下列计算结果
"平衡时,混合气体B的体积分数为25%" 如何算出来的
光明左使的丫头 1年前 已收到1个回答 举报

tenfish 春芽


A(g) + xB(g) = 2C(g)
反应前 1mol 3mol 0
转化 amol xa mol 2amol
2min后 (1-a) (3-xa) 2a
2a=0.4
a=0.2
1-a+3-xa+2a=4+(1-x)a =3.4
x=4
题目只提到2min后的情况,没有给平衡时的情况,因此lz您所说的体积分数为25%无法得到,请补充题目.谢谢~


6