打桥牌时,把一副扑克牌(52张)发给4人,求指定的某人没有得到黑桃A或黑桃K的概率?

ajun5910 1年前 已收到1个回答 举报

抛书人267 幼苗


得到黑桃A的概率,13/52=1/4
得到黑桃A的基础上,得到黑桃K的概率:由于手里只剩下12个空挡,所以条件概率是12/51=4/17
综上,得到黑桃A和黑桃K的概率是1/4*4/17=1/17
没有得到黑桃A或者黑桃K的概率是1-1/17=16/17


9