在一次考试中,甲、乙两人考试结果如下:甲答错了全部试题的1/3,乙答错了7道题,甲、乙都答错的题目占全部题目的1/5,则

在一次考试中,甲、乙两人考试结果如下:甲答错了全部试题的1/3,乙答错了7道题,甲、乙都答错的题目占全部题目的1/5,则甲、乙两人都答对的题目最少有多少道?
youlin12345 1年前 已收到1个回答 举报

freeleo1 精英


在一次考试中甲乙两人考试结果如下 甲答错了全部试题的1/3 乙答错了7道题 甲乙都答错的题目占全部试题的1/5 则甲乙两人都答对的题目最少是多少道题? 答案是6道 算式方程都要 算错了就别来 【答案】:设全部试题有x道,则 甲错了1/3X,乙错了7道,甲乙都答错的有1/5X道 所以甲乙总共答错的题为(1/3X+7-1/5X)道 则甲乙都答对的题为X-(1/3X+7-1/5X)=13/15X-7 只有当X等于15时甲乙都答对的题最少 把X=15代入得13/15X-7=6

1年前 追问

3

youlin12345 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!