在一次考试中,方方和圆圆考试结果统计如下:方方答错了全部试题的[1/3],圆圆答错了7道题,方方和圆圆都答错的题目占全部

在一次考试中,方方和圆圆考试结果统计如下:方方答错了全部试题的[1/3],圆圆答错了7道题,方方和圆圆都答错的题目占全部试题的[1/5],那么方方和圆圆两人都答对的题目最少有______道.
quandeshouyu 1年前 已收到1个回答 举报

chg_123 幼苗


解题思路:因为方方答错全部试题的[1/3],方方和圆圆都答错了全部试题的[1/5],所以全部试题数一定既是3和5的公倍数,也就是15的倍数,则于是求么方方和圆圆两人都答对的题目最少有多少道,假设试题如果是15道(这是最少的可能情况),那么,两人都答错的有15×[1/5]=3道.方方答错全部试题的15×[1/3]=5道,圆圆答错方方答对的有7-3=4道,方方答错而圆圆答对的有5-3=2道,根据容斥原理可知,都答对的=15-3-4-2=6道.

全部试题最少有:3×5=15道,
都答错的有15×[1/5]=3道.方方答错全部试题的15×[1/3]=5道,
圆圆答错方方答对的有7-3=4道,
方方答错而圆圆答对的有5-3=2道,
都答对的至少有:
15-3-4-2=6(道).
答:那么方方和圆圆两人都答对的题目最少有6道.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 完成本题要注意是求都答对的题目“最少”有多少道,因此题目总数要取5和3的最小公部数.


8