丙、丁两地位于北半球,丁地位于105°E,丙地位于75°E,丁地的昼长为13小时,求当丁地日出时丙地的地方时为多少?

38768125 1年前 已收到1个回答 举报

a_vhy67fqu46_62 种子


因为丁地的昼长为13小时,因此丁地的日出时间应为
12-13/2=5.5,即早上5点半日出.
由于丁地与丙地相差105-75=30度,
由于每一时区15度一个小时推知每相差1度就相差4分钟
因此丁地与丙地相差2个小时
因为丁地位于丙地东面,时间比丙地早,
所以当丁地日出时,丙地的地方时是:
5时30分-2小时=3时30分
所以丙地的地方时是3时30分


3