菱形ABCD中,∠A:∠B=1:5,若周长为8,则此菱形的高等于

菱形ABCD中,∠A:∠B=1:5,若周长为8,则此菱形的高等于
能讲清楚过程最好了,
生意发财 1年前 已收到4个回答 举报

c34535b8c9171f53 幼苗


∵ 四边形ABCD为菱形 ∴ ∠A+∠B=180°,AB=BC=CD=AD


7

sunnylove1987 幼苗


菱形ABCD中,∠A:∠B=1:5,若周长为8,则此菱形的高等于
(1 )
看完了采纳哦~~


2

木子召 幼苗


∵∠A+∠B=180°
∠A∶∠B=1∶5
∴∠A=1/6×180°=30°
∵菱形周长=8
∴AB=BC=CD=AD=8/4=2
做DE⊥AB于E
∴在RT△ADE中,∠A=30°
∴DE=1/2AD=1/2×2=1
∴菱形的高=1


2

或或yiyi 幼苗


∵ 四边形ABCD为菱形 ∴ ∠A+∠B=180°,AB=BC=CD=AD
则:AB=2, ∠A=30
做BE垂直于AD,交AD于E
则:BE=AB*sin30=2*1/2=1
采纳哦!


0