故事书和文艺书本数的比是4:5,故事书比文艺书少( )%.

宝贝刺猬 1年前 已收到1个回答 举报

finnally 幼苗


把文艺书的本数看作单位“1”,故事书的本数就相当于4/5.
故事书比文艺书少百分之几:(1-4/5)÷1=0.2=20%
故事书和文艺书本数的比是4:5,故事书比文艺书少(20 )%.

1年前 追问

7

宝贝刺猬 举报

再问一道题:甲数的1/4等于乙数的1/5,则甲数是乙数的( )。

举报 finnally

甲数的1/4等于乙数的1/5,则甲数是乙数的( 4/5 )。 1/5÷1/4=4/5