方程dy/dx=3y^(2/3)过点(0,0)有无数个解?

方程dy/dx=3y^(2/3)过点(0,0)有无数个解?
个人基础差点,实在是理解不了,
爱打呼噜的猫 1年前 已收到3个回答 举报

aibu放 幼苗


y^(-2/3)dy=3dx
两边积分,得
3y^(1/3)=3x+3C

y^(1/3)=x+C
又过(0,0)
所以
C=0
即解为
y^(1/3)=x

1年前 追问

10

爱打呼噜的猫 举报

也就是说,经过原点的只有一条积分曲线,无数个解?对吧

dreams726 幼苗


这个导函数中只含有y,所以求(0,0)点处的导数,只要把y=0代入得dy/dx=0,即(0,0)点处的导数是0.


2

oqad 幼苗


dy/dx=3y^(2/3)
dy/3ydx
两边同时积分得
y^(1/3)=x+c
由于方程过(0,0)
则c=0
方程为 y^(1/3)=x


0