用简便方法计算:999^2-1000^2 用简便方法计算:(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)……(1

用简便方法计算:999^2-1000^2 用简便方法计算:(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)……(1-1/10^2)
xiaosan0058 1年前 已收到1个回答 举报

白蜡烛 幼苗


999^2-1000^2=(999-1000)(999+1000)=-1999
(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)……(1-1/10^2)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1-1/10)(1+1/10)
=(1/2)(3/2)(2/3)(4/3)(3/4)(5/4)……(9/10)(11/10)
=(1/2)*(11/10)
=11/20 中间的都约分约掉了

1年前 追问

1

xiaosan0058 举报

我可以继续提问你吗?

xiaosan0058 举报

好那我先采纳,再提问