人教版数学书八上150页12题的(3)(4)(5)小问问题在下面补充中,务必写过程,悬赏大大的有.

人教版数学书八上150页12题的(3)(4)(5)小问问题在下面补充中,务必写过程,悬赏大大的有.
确定下列各式中m的值
(3)(x+3)(x+p)=x²+mx+36
(4)(x-6)(x-p)=x²+mx+36
(5)(x+p)(x+q)=x²+mx+36
逃75 1年前 已收到4个回答 举报

缘痕 幼苗


(3)(x+3)(x+p)=x²+mx+36.
即x²+(3+p)x+3p=x²+mx+36.
所以,3p=36;且3+p=m.
故p=12;3+p=3+12=m,m=15.
(4)(x-6)(x-p)=x²+mx+36.
即x²-(6+p)x+6p=x²+mx+36.
故:-(6+p)=m;且6p=36.
所以,p=6,m=-(6+p)=-12.
(5)(x+p)(x+q)=x²+mx+36.
即x²+(p+q)x+pq=x²+mx+36.
故:p+q=m;且pq=36.
◆注:第(5)题中只能得出m=p+q.(无法求出具体值)


6

我是咖小啡 幼苗


根据十字相乘法,或者直接展开
(3)p=12,m=15
(4)p=6,m=-12
(5)m=p+q


1

寻找宝宝的猪猪 幼苗


(X+3)(X+P)=X·X+MX+36→x^2+(3+p)x+3p=x^2+mx+36
→3+p=m且3p=36
→m=15,p=12


1

skyycdmt 幼苗


(3)(x+3)(x+p)
=x²+mx+36.
=x²+(3+p)x+3p
=x²+mx+36.
3p=36;
故p=12;
3+p=3+12=m,
m=15.
(4)(x-6)(x-p)=x²+mx+36.
(x-6)(x-p)
=x²-(6+p)x...


0