已知两圆O1:x2+y2=16,O2:(x-1)2+(y+2)2=9,两圆公共弦交直线O1O2于M点,则O1分有向线段M

已知两圆O1:x2+y2=16,O2:(x-1)2+(y+2)2=9,两圆公共弦交直线O1O2于M点,则O1分有向线段MO2所成的比λ=(  )
A.[6/5]
B.[5/6]
C.-[6/5]
D.-[5/6]
斑斑猪 1年前 已收到1个回答 举报

xjhzy 幼苗


解题思路:先根据两圆的圆心坐标求出直线O1O2的方程,联立两圆的方程相减即可得到公共弦所在直线的方程,两直线方程联立即可求出交点M的坐标,然后根据线段的定比分点公式,由两圆心坐标和求出的M坐标,利用线段的定比分点的公式即可求出O1分有向线段MO2所成的比λ的值.

由两圆O1:x2+y2=16,O2:(x-1)2+(y+2)2=9,
得到O1(0,0),O2(1,-2),则直线O1O2:y=-2x,
联立两圆方程得:

x2+y2=16①
(x−1)2+(y+2)2=9②,
①-②得:x-2y=6,即为两圆公共弦的方程,
联立两直线方程得:

y=−2x
x−2y=6,
解得:

x=
6
5
y=−
12
5,
于是有:M([6/5],−
12
5),
则有

6
5+λ
1+λ=0,解得λ=-[6/5].
故选C

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;线段的定比分点.

考点点评: 此题考查学生掌握直线与圆相交时所满足的条件,会根据两直线的方程求出两直线交点的坐标,掌握线段定比分点的公式,是一道中档题.


3