二元一次方程组(实际问题)详写过程

二元一次方程组(实际问题)详写过程
王先生手中有30000元钱,想买票面年利率为2.60%的凭证式国债一年期.到银行时,银行所剩国债已不足30000元王先生买下这部分国债后,余下的钱改存一年定期银行存款,年利率为2.25%.一年后,王先生可得到的本息和为30762.5元.王先生买了多少元国债?银行存款又是多少元?(不计利息税)
coolbeat 1年前 已收到1个回答 举报

掬掬爱笔 春芽


设买国债x元 存款y元
x+y=30000……a式
x*(1+2.60%)+y*(1+2.25%)=30762.5……b式
b-1.0225a:2.6x+2.25y=76250……c式
0.0035x=87.5
x=25000
带入a y=5000


1