二元一次方程组(实际问题)详写过程

二元一次方程组(实际问题)详写过程
某小区的居民筹集资金2100元,计划把一块长20米、宽10米的长方形空地分为两部分,分别种植玫瑰花和太阳花.已知玫瑰花和太阳花的单价分别为12元/平方米,10元/平方米.应怎样划分这块空地来种这两种花?
要天天快乐哦 1年前 已收到1个回答 举报

新征程2008 幼苗


首先,可以设种玫瑰花和太阳花的面积分别是x,y,(平方米)
由面积之和列方程:
x+y=20*10=200
由资金列方程;
12*x+10*y=2100
可得:x=50 ,y=150
最后两块地的面积分别为50平方米,150平方米.


2