若x+1是2与x+4的等比中项实数x是多少

goodbyelw 1年前 已收到2个回答 举报

ANTHELY 幼苗


(x+1)平方=2(x+4),X平方=7,X为正负根号7,可正可负,因为没有要求公比为正数
有不懂的可以问我哦~


9

devilstdio 幼苗


2(x+4)=(x+1)^2
2x+8=x^2+2x+1
x^2=7
x=跟号7


0