(-0.875-7/24+7/4)*(-8/7)求答案

芨芨小草 1年前 已收到3个回答 举报

失去的1314 幼苗


-0.875=-7/8
(-0.875-7/24+7/4)*(-8/7)
=(-7/8)*(-8/7) - (7/24)*(-8/7) + (7/4)*(-8/7)
=1+1/3 - 2
=-2/3


2

51823 幼苗


-2/3


2

lgj1 幼苗


-2/3
-0.875=-7/8
不用把前个括号里都算出来,可以先算乘法挨个相加减


1