用铁丝把四根横截面半径8厘米的圆木捆在一起(不计接头),至少需要多少厘米的铁丝 带算式

风之暗叶 1年前 已收到1个回答 举报

tzhl 幼苗


铁丝的长可分面四段直线与四段曲线;
四段直线的长是:8*2*4=64(厘米)
四段曲线的长=周长=2*8*3.14=50.24(厘米)
需要铁丝:64+50.24=114.24(厘米)


8