当n为奇数时,[(-a^n)^n)+(-a^n)^2]^2

莫小了 1年前 已收到2个回答 举报

爱雪曼40 幼苗


原式={-A^(n^2)+A^2n}^2
=A^2*2n-2A^(2n+n^2)+A^2(n^2)
=A^2(2n+n^2)-2A^(2n+n^2)
当n为奇数时2n+n^2还是奇数 前面乘个2就成偶数了.


9

群雄束手 幼苗


[(-a^n)^n)+(-a^n)^2]^2
={-a^(n^2)+a^2n}^2
=a^(2n^2)-2a^(n^2+2n)+a^(4n)


0