1+2-3-4+5+6-7-8+9...+1981=?

流浪的老狼 1年前 已收到7个回答 举报

lengyuye05 幼苗


1+(2-3)+(-4+5)+(6-7)+(-8+9).+(-1980+1981)
=1-1+1-1+1.+1
=1
注:1981-1=1980 也就是说,除了前面的1.后面的每两个数相加.就有 1980÷2 对数,然后通过观察可以发现,每两对数
顺次相加就是0,所以答案就是 1


2

asdhfgawj 幼苗


呵呵 从第二个数算起啊:(2-3=-1,-4+5=1)(6-7=-1,-8+9=1) ......
(1978-1979=-1,-1980+1981=1) 结果答案就
只有一个1,呵呵答案就是1


2

落日的精灵 幼苗


四个一组:1-3,2-4;5-7,6-8;每组和为-4,即每个数平均为-1,1980为4倍数,所以前面和为-1980,再加最后一项1981,结果为1


2

zyc8987 幼苗


每四项放在一起
1+2-3-4+5+6-7-8+9+...+1981
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+...+(1977+1978-1979-1980)+1981
=(-4)+(-4)+...+(-4)+1981
=(-4)*496+1981
=1981-1984
=-3


1

胖小兔子 幼苗


原试共有1981项
从第2项开始每2项放一起共有1980项放一起
原试
=1+(2-3)+(-4+5)+(6-7)+...+(-1980+1981)
=1-1+1-1+...+1
=1


0

足够我天天 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8+9...+1981=1+(2-3-4+5)+(6-7-8+9)+。。。。1981
因为1981-1能被4整除。所以式子等于1+(2-3-4+5)+(6-7-8+9)
+(1978-1979-1980+1981)=1+0+0+0+0+0+0。。。。。。。
=1


0

ll的救世主 幼苗


从1以后的数字每4个数一组,然后后的每四个数和运算结果为0
1+2-3-4+5+6-7-8+9.。。+1981
=1
+2--3-4+5
+6-7-8+9
+10-11-12+13
+........
+1978-1979-1980+1981=1


0