(2013•华亭县模拟)在1900年、1981年、1990、和2000年这四年中,只有一个闰年.______.

傻子佛 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬小星 幼苗


解题思路:判定平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年;据此解答即可.

1900÷400=4…300,
1981÷4=495…1,
1990÷4=497…2,
2000÷4=500,
所以,在1900年、1981年、1990、和2000年这四年中,只有一个闰年.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题主要考查平年、闰年的判断方法.


1