帮我几道应用题,1.一只船从甲码头到乙码头是顺流行驶,用了2 小时;从乙码头返回到甲码头是逆流行驶,用了2.5小时.如果

帮我几道应用题,
1.一只船从甲码头到乙码头是顺流行驶,用了2 小时;从乙码头返回到甲码头是逆流行驶,用了2.5小时.如果水流的速度是3千米/小时,求船在静水中的速度?
2.甲.乙两站间的路程为360千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶72千米,如果快车先开出25分,两车相向而行慢车行多少小时两车相遇?
酒醉玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

wdm555 春芽


1.26千米/时
列方程啊`设船在静水中的速度为X千米/时`则2(X+3)=2.5(X-3)
2.25分=5/12时 则答案为(360-72*5/12)/(72+48)=2.75时


3