化学练习题 ① 16g含氧化铁80%的赤铁矿中含有铁多少克? (要过程,高分悬赏)

化学练习题 ① 16g含氧化铁80%的赤铁矿中含有铁多少克? (要过程,高分悬赏)
② 某赤铁矿石样品中铁元素的质量分数为63%,则该矿石样品中主要成分的质量分数为?
(要完整过程,高分悬赏)
zhshkhyy 1年前 已收到1个回答 举报

指间独舞 幼苗


Fe2O3-----------2Fe
160 112
16g*80% x
160/112=16g*80%/x
x=8.96g
Fe2O3-----------2Fe
160 112
y 63%
160/112=y/63%
y=90%


9