(lg2)^3+3lg2·lg5+(lg5)^3 怎么算?

KP2004 1年前 已收到1个回答 举报

无相之者 幼苗


(lg2)^3+3lg2*lg5+(lg5)^3
=(lg2)^3+(lg5)^3 +3lg2*lg5
=(lg2+lg5)(lg2^2-lg2*lg5+lg5^2)+3lg2*lg5
=lg2^2+2lg2*lg5+lg5^2
=(lg2+lg5)^2
=1


6