用棱长为1厘米的小正方体木块摆成一个长,宽,高分别是5厘米,2厘米,3厘米的长方体,用( )块小正方体

zoutianya 1年前 已收到3个回答 举报

雪儿88 幼苗


长5,则先摆长,需要5个
宽2,则在长5的基础上再加一排,宽就变成了2,此时总数为10
高3,则需要累3层
所以,所需总数就是5*2*3=30个
希望对你有帮助~


2

mycaixingjin 幼苗


计算出长方体的体积就可以了
长方体体积=5×2×3=30,
而一个小正方体的体积=1×1×1=1
所以需要30个小正方体


1

pilikuku 幼苗


1x1x1=1 5x2x3=30 30/1=30


0