86/15 [书中答案:1) 14.56 2) 2.31 g]

kolavo 1年前 已收到1个回答 举报

小小胖妹 幼苗


已知铵盐质量为10.00g和20.00g 时,浓硫酸增加的质量相同;由于NaOH量是一定的,因此推断出该铵盐为NH4HSO4 与(NH4)2SO4的混合物.该铵盐中NH4HSO4先与NaOH溶液反应,2NH4HSO4+2NaOH=(NH4)2SO4+Na2SO4+H2O,只有当NH4HSO4中的H+消耗完全后,NH4+才能与NaOH溶液反应产生NH3,NH4++OH-=NH3↑+H2O.据此判断铵盐质量为10.00g时NaOH溶液过量,铵盐质量为20.00g和30.00g时,消耗的NaOH质量相等.
设10.00g铵盐中NH4HSO4 与(NH4)2SO4的物质的量分别为a、b;则20.00g为2a、2b;30.00g为3a、3b; 40.00g为4a、4b.
则在10克铵盐时产生的NH3为a+2b mol,20克铵盐时产生的NH3为(a+2b),消耗NaOH为:(3a+2b)mol,[此时(NH4)2SO4剩余(2a+4b-a+2b) mol=(a+2b)mol],30克铵盐时,NaOH会先与其中的NH4HSO4作用消耗NaOH3a,再与(NH4)2SO4 作用生成0.68克氨气,即消耗NaOH(3a+0.68/17)mol =(3a+0.04)mol
即有:3a+2b=(3a+0.04) 故b=0.2mol又115a+132b=10.00,得a=0.064mol.
则该铵盐中氮元素的质量分数= (0.064+2×0.02)×14/10.00=14.56%.
按铵盐是的比例:15克铵盐中NH4HSO4 与(NH4)2SO4的物质的量应为10g时的1.5倍.即其中:NH4HSO4 与 (NH4)2SO4的物质的量为:0.064*1.5=0.096、0.2*1.5=0.3mol
NaOH的物质的量为:3a+0.4=3*0.064+0.04=0.232mol
NH4HSO4生成(NH4)2SO4消耗NaOH为:0.096,余下的NaOH为:0.232-0.096=0.136mol,NH3的质量=0.136mol ×17g/mol=2.31g.


9