已知cos(α-[π/6])+sinα=[4/5]3,则sin(α+[7π/6])的值为 ______.

qulc 1年前 已收到2个回答 举报

ylxsf 花朵


解题思路:利用两角和公式展开后求得[1/2]cosα+
3
2
sinα的值,进而利用诱导公式可知sin(α+[7π/6])=-sin(α+[π/6]),把[1/2]cosα+
3
2
sinα的值代入求得答案.

∵cos(α-[π/6])+sinα=

3
2cosα+[3/2]sinα=[4/5]
3,
∴[1/2]cosα+

3
2sinα=[4/5],
∴sin(α+[7π/6])=-sin(α+[π/6])=-(

3
2sinα+[1/2]cosα)
=-[4/5].
故答案为:-[4/5]

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;运用诱导公式化简求值;两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题主要考查了两角和与差的正弦函数和诱导公式的化简求值.考查了考生对三角函数基础知识综合掌握.


4

shanhai79 幼苗


郁闷,遇到不知真假的提问者
还是将我的正解删除吧


2