平安夜里,两个超市对旺仔复原乳牛奶作出不同的促销活动.

平安夜里,两个超市对旺仔复原乳牛奶作出不同的促销活动.

妈妈准备买回20盒旺仔复原乳牛奶,去哪个超市买便宜,一共要用多少钱?
gaoyanfly 1年前 已收到1个回答 举报

草地里的星星 春芽


解题思路:利华超市买4送1,实际就是用买4盒的钱,可以买4+1=5盒.用买4盒的钱除以5,就是实际一盒的价格.美乐超市原价是1.8元,现在八五折出售,每盒的价格就是原价的85%,求出每盒的价格,再进行比较.可知哪个超市的便宜.用便宜的价格乘20,就是要花的钱数.

利华超市每盒牛奶的价格:
2×4÷(4+1),
=2×4÷5,
=1.6(元),
美乐超市每盒牛奶的价格:
八五折=85%,
1.8×85%=1.53(元),
1.6>1.53,所以去美乐超市买便宜.
共需的钱数是:
1.53×20=30.6(元).
答:去美乐超市买便宜.一共要用30.6元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是分析数量关系,分别求出每个超市每盒牛奶的单价,再进行比较进行解答.


9