设[x]表示不超过x的最大整数(如[2]=2,[ 5 4 ]=1),对于给定的n∈N * ,定义 C xn = n(n-

设[x]表示不超过x的最大整数(如[2]=2,[
5
4
]=1),对于给定的n∈N * ,定义
C xn
=
n(n-1)…(n-[x]+1)
x(x-1)…(x-[x]+1)
,x∈[1,+∞),则当x∈ [
3
2
,3)
时,函数C 8 x 的值域是(  )
A. [
16
3
,28]
B. [
16
3
,56)
C. (4,
28
3
)∪
[28,56)
D. (4,
16
3
]∪(
28
3
,28]
uu人在重庆 1年前 已收到1个回答 举报

王聪和殿忠 花朵


当x∈ [
3
2 ,2) 时,
C
3
2 8 =
8

3
2 =
16
3 ,当x→2时,[x]=1,所以
C x8 =
8
2 =4 ;
当[2,3)时,
C 28 =
8×7
2×1 =28 ,当x→3时,[x]=2,
C x8 =
8×7
3×2 =
28
3 ,
故函数C 8 x 的值域是 (4,
16
3 ]∪(
28
3 ,28] .
故选D


8