用[x]表示不超过x的整数中最大的整数,如[2.23]=2,[-3.24]=-4,计算:

用[x]表示不超过x的整数中最大的整数,如[2.23]=2,[-3.24]=-4,计算:
[3.5]+[-3] [-7.25]+[-1/3]
周刚 1年前 已收到2个回答 举报

隔着玻璃看她 春芽


3+(-3)=0
-8+(-1)=-9


6

vivi66560 幼苗


[x]表示小于等于x的最大整数
(1)
3-3=0
(2)
-8-0=-8


1