整理得(m^2+5)y^2+4my-1=0,△=16m^2+4(m^2+5)=20(m^2+1),

整理得(m^2+5)y^2+4my-1=0,△=16m^2+4(m^2+5)=20(m^2+1),
已知F1,F2分别是椭圆E:五分之X的平方+y的平方=1的左.右焦点F1F2关于直线x+y-2=0对称点是圆C的一条直径的
两个端点 设过点F2的直线l被椭圆E和圆C所截得的弦长分别为a,b.当ab最大时,求直线l的方程
c=2,F1(-2,0),F2(2,0)关于直线x+y-2=0的对称点是F1'(2,4),F2.
(I)C(2,2),半径=2,圆C的方程是(x-2)^2+(y-2)^2=4.
(II)设l:x=my+2,
代入椭圆方程得m^2y^2+4my+4+5y^2=5,
整理得(m^2+5)y^2+4my-1=0,
△=16m^2+4(m^2+5)=20(m^2+1),
∴弦长a=√[△(1+m^2)]/(m^2+5),
代入圆的方程得m^2y^2+y^2-4y=0,
y1=0,y2=4/(m^2+1),
∴弦长b=|y1-y2|√(m^2+1),
∴ab=8√[5(m^2+1)]/(m^2+5)=8√5/(u+4/u),其中u=√(m^2+1)>=1,
当u=2时ab取最大值2√5,这时m^2=3,m=土√3,l的方程是x=土√3y+2.
整理得(m^2+5)y^2+4my-1=0,
△=16m^2+4(m^2+5)=20(m^2+1),
∴弦长a=√[△(1+m^2)]/(m^2+5),
部分是按照什么公式算的为什么这样算啊?
mianbao368350 1年前 已收到1个回答 举报

fishersss 幼苗


整理得(m^2+5)y^2+4my-1=0,
△=16m^2+4(m^2+5)=20(m^2+1),
∴|y1-y2|=√△/|m^2+5|,
l:x=my+2,
∴弦长a=|y1-y2|√(1+m^2)=√[△(1+m^2)]/(m^2+5).
可以吗?

1年前 追问

8

举报 fishersss

用二次方程的求根公式。

mianbao368350 举报

去根公式不应该是(-b±√△)2a吗

举报 fishersss

x1,2=(-b±√△)/(2a), |x1-x2|=2√△/(2a)=√△/a.

mianbao368350 举报

我懂了 thank you very much!!

举报 fishersss

知道了