VB编写三角函数的程序我是这么编写的 里面中文是不会的地方dim a as integerdim bas integer

VB编写三角函数的程序
我是这么编写的 里面中文是不会的地方
dim a as integer
dim bas integer
dim c as integer
dim d as integer
private sub commandbutton2_click()
a1=textbox1.text
a2=textbox2.text
a3=textbox3.text
a4=textbox4.text
a5=textbox5.text
c1=textbox7.text
c2=textbox8.text
c3=textbox9.text
c4=textbox10.text
c5=textbox11.text
d1=textbox14.text
d2=textbox15.text
d3=textbox16.text
d4=textbox17.text
d5=textbox18.text
d6=textbox19.text
d7=textbox20.text
c6=a5+d6
label18.caption=c6'这里就出现问题了 比如说我的a5=10,d6=5.则显示出来c6=105而不是15
c7=c6+d3
c8=sqr(d6*d6+d7*d7)'这里我不想要小数点后面的了,取整数
b1=这里要编一个反正切a2/a5 的度数
b4=开平方(b2*b2+b3*b3+2*b2*b3*cos(b1))

谢谢了 好久没用忘完啦 求指点
loveisinmyheart 1年前 已收到1个回答 举报

leelazy 幼苗


拜托,这么多输入你就用列表啦,用那么多textbox,你不累我看得都累.
还有,你要求的是什么尽量用数学的方式表达出来,有图更好
至于你的a5 d6 的问题,是因为你的是字符串运算而不是数值运算,转换一下类型就可以了
c6=clng(a5)+clng(d6)
取整数也要看你需不需要四舍五入,如果不需要,直接强制转换类型就可以了,如
c8=clng(sqr(clng(d6)*clng(d6)+clng(d7)*clng(d7)))

c8=int(sqr(clng(d6)*clng(d6)+clng(d7)*clng(d7)))
如果需要四舍五入可以用 Fix 来实现四舍五入取整,如
c8=Fix(sqr(cdbl(d6)*cdbl(d6)+cdbl(d7)*cdbl(d7)))
当然,如果你希望有小数,可以用如 csng 或 cdbl 转换类型为单精度或双精度类型,这要看的的需求了,不过通常做这种三角函数的时候用双精度类型比较合适.


2